PROFILE 選手紹介

PLAYER 【長距離】

  • 秋山 清仁

    KIYOHITO AKIYAMA

  • 松村 和樹

    KAZUKI MATSUMURA

  • 寺内 將人

    MASATO TERAUCHI

  • マチャリア ディラング

    MACHARIA NDIRANGU

  • 高橋 流星

    RYUSEI TAKAHASHI

  • 坂本 佳太

    KEITA SAKAMOTO

  • 住田 優範

    MASANORI SUMIDA

  • 角出 龍哉

    TATSUYA SUMIDE

  • 佐々木 守

    MAMORU SASAKI

  • 内藤 圭太

    KEITA NAITO

  • 吉原 遼太郎

    RYOUTAROU YOSHIHARA

  • 山田 泰史

    TAISHI YAMADA

  • 真砂 春希

    HARUKI MASAGO

  • 児玉 悠輔

    YUSUKE KODAMA

PLAYER 【競歩】

  • 丸尾 知司 SATOSHI MARUO

  • 山西 利和 TOSHIKAZU YAMANISHI

  • 諏方 元郁 MOTOFUMI SUWA

COACH

  • 部長 金本 斉晃 KIYOAKI KANAMOTO

  • 監督 渡邉 聰 SATOSHI WATANABE

  • コーチ(長距離) 渡邊 紀人 NORIHITO WATANABE

  • コーチ(競歩) 阿部 芳規 YOSHINORI ABE

  • マネージャー 宮本 斉浩 TOMOHIRO MIYAMOTO

  • アドバイザー 児玉 泰介 TAISUKE KODAMA

  • アドバイザー
    コーチ(競歩)
    内田 隆幸 TAKAYUKI UCHIDA

駅伝史・競歩記録

74年 中部実業団駅伝にて3位入賞し、全日本実業団駅伝初出場
80年 中部実業団駅伝 優勝
80年 日本実業団駅伝 最高順位 8位
83年 中部実業団駅伝 優勝
84年 名岐駅伝 優勝
86年 11年連続全日本実業団駅伝に出場(1976年~1986年)
92年 5年ぶり全日本実業団駅伝に出場
97年 4年連続全日本実業団駅伝に出場(1994年~1997年)
97年 初の外国人選手獲得
00年 2年ぶり18回目の全日本実業団駅伝出場
03年 4年連続21回目の全日本実業団駅伝出場(2000年~2003年)
11年 名岐駅伝 優勝
12年 ドゥング選手 びわ湖毎日マラソン優勝
17年 丸尾知司選手 ロンドン世界陸上で5位
18年 13年連続34回目の全日本実業団駅伝出場(2006年~2018年)
18年 マチャリア選手 びわ湖毎日マラソン優勝
18年 丸尾知司選手 世界競歩チーム選手権50kmWで3位
山西利和選手 世界競歩チーム選手権20kmWで4位
18年 山西利和選手 アジア大会20kmW銀メダル
19年 山西利和選手 IAAF世界競歩GP優勝(日本人初)
19年 山西利和選手 ドーハ世界陸上20kmW金メダル(日本人初)
20年 山西利和選手 日本選手権20kmW優勝
21年 山西利和選手 日本選手権20kmW優勝
21年 丸尾知司選手 日本選手権50kmW優勝
21年 山西利和選手 東京2020オリンピック20kmW銅メダル
22年 山西利和選手 世界競歩チーム選手権20kmWで優勝

愛知製鋼歴代記録保持者

1500m
順位 記録 名前 年月
1位 3'43"12 梅津 富浩 96.10
2位 3'48"05 山本 大志 18.7
3位 3'48"79 猪子 和明 07.9
5000m
順位 記録 名前 年月
1位 13'37"12 山田 泰史 21.12
2位 13'39"73 高橋 流星 20.9
3位 13'42"90 寺内 將人 19.5
外国人記録
1位 13'14"20 ジョセフ・カランジャ 22.5
2位 13'19"42 マチャリア・ディラング 17.5
3位 13'28"44 サムエル・ドゥング 08.5
10000m
順位 記録 名前 年月
1位 28'08"48 山田 泰史 21.11
2位 28'15"46 高橋 流星 21.4
3位 28'15"56 寺内 將人 16.10
外国人記録
1位 27'22"20 ジョセフ・カランジャ 23.10
2位 27'24"36 マチャリア・ディラング 22.11
3位 27'48"03 サムエル・ドゥング 07.10
3000mSC
順位 記録 名前 年月
1位 8'31"82 高橋 流星 19.6
2位 8'42"4 長岡 紀朗 70.
3位 8'43"23 阿部 芳規 08.6
10マイル
順位 記録 名前 年月
1位 46'21" 住田 優範 23.12
2位 46'41" 安田 昌倫 14.12
3位 46'48 中村 悠二 14.12
外国人記録
1位 46'32" サムエル・ドゥング 08.12
1位 46'32" ワンジュキ・ジャコブ 08.12
ハーフマラソン
順位 記録 名前 年月
1位 1°01'19" 住田 優範 24.2
2位 1°01'23" 秋山 清仁 22.1
3位 1°01'38" 松村 和樹 21.2
外国人記録
1位 1°00'12" ジョセフ・カランジャ 22.4
2位 1°00'30" マチャリア・ディラング 15.2
3位 1°00'32" ワンジュキ・ジャコブ 10.11
マラソン
順位 記録 名前 年月
1位 2°08'43" 秋山 清仁 22.12
2位 2°11'40" 大塚 良軌 14.12
3位 2°13'33" 住田 優範 19.8
外国人記録
1位 2°07'04" サムエル・ドゥング 12.3
2位 2°07'53" マチャリア・ディラング 18.3
5000mW
順位 記録 名前 年月
1位 18'34"88 山西 利和 20.9
2位 19'10"25 西塔 拓己 16.10
3位 19'11"45 丸尾 知司 20.9
10000mW
順位 記録 名前 年月
1位 38'57"37 山西 利和 21.5
2位 39'05"73 丸尾 知司 22.9
3位 39'25"72 諏方 元郁 22.10
20kmW
順位 記録 名前 年月
1位 1°17'15" 山西 利和 19.3
2位 1°19'44" 西塔 拓己 16.3
3位 1°20'02" 丸尾 知司 21.2
35kmW
順位 記録 名前 年月
1位 2°25'49" 丸尾 知司 23.4
2位 2°26'18" 山西 利和 22.10
50kmW
順位 記録 名前 年月
1位 3°37'39" 丸尾 知司 19.10